Полицейские доставили гуманитарный груз в прифронтовой Павлополь

Полицейские доставили гуманитарный груз в прифронтовой Павлополь

Сотрудники донецкой полиции доставили гуманитарную помощь - продукты питания и питьевую воду, жителям села Павлополь (близ Мариуполя).

Большинство из жителей Павлополя - женщины с детьми. Как сообщает пресс-служба облглавка полиции в пятницу вечером, в момент раздачи помощи боевики открыли огонь по окрестностям села, из-за чего не все жители смогли прийти в пункт выдачи.

"Согласно договоренностям, Павлополь перестал быть "серой зоной", и одними из первых в украинское село с продуктами первой необходимости приехали полицейские. Гуманитарный отряд возглавил заместитель начальника ГУ НП в Донецкой области Вадим Филашкин", - говорится в сообщении.

В Нацполиции отметили, что в селе, которое расположено на линии разграничения, в 25 км к востоку от Мариуполя, из 400 жителей, проживавших до войны, осталось около половины. "Они стали заложниками войны - зажатые между контролируемой и оккупированной территорией, люди попали как будто в черную дыру и оказались на грани гуманитарной катастрофы. Правоохранители ужаснулись тому, в каких условиях выживают здесь люди. Ни школа, ни детский сад, ни магазины не работают, нет поставок продуктов, нет лекарств. К павлопольцам не приезжают "скорая" и другие экстренные службы, работу которых нужно налаживать снова",- отметили в облуправлении Нацполиции.

По информации правоохранителей, село значительно пострадало от разрушительных обстрелов боевиков. За время войны здесь погиб один человек и еще шесть - ранены. Разрушено 3 дома, повреждены около 25.

В то же время, по словам председателя Павлопольского сельсовета Сергея Шапкина уже со следующей недели в населенном пункте заработают магазины, будет запущен автобус, а с января 2016 г. в планах местных властей – открытие детского сада и школы.

Ранее в пресс-центре штаба АТО сообщили, что в пятницу вечером боевики произвели атаку на опорный пункт Вооруженных сил Украины в районе села Павлополь (входит в состав Павлопольского сельского совета Волновахского района Донецкой обл.), однако были вынуждены отступить ввиду отпора со стороны украинских военнослужащих.

"В районе Павлополя около 20 пророссийских наемников попытались атаковать наш опорный пункт, однако за полчаса боя, получив достойный отпор, бесславно бежали. Потерь среди наших военнослужащих нет, потери противника уточняются", - говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО, обнародованном на странице в Фейсбуке.