Переток по энергомосту в Крым ночью снизится до 45 МВт

Автор
Переток по энергомосту в Крым ночью снизится до 45 МВт

В Крыму ночью ожидается существенное снижение перетока энергомоста из России.

Начальник управления МЧС России по Крыму Сергей Шахов на заседании штаба по ликвидации ЧС в регионе сообщил, что перетоки по нитке первой очереди энергомоста с территории российской Кубани в Крым, введенной в эксплуатацию 2 декабря, могут снизиться в ночь с 6 на 7 декабря в п пять раз - до 45 мегаватт.

"По состоянию на 18:00 6 декабря суммарная генерация электроэнергии по Крыму составляет 921 мегаватт. Населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет. По оперативным данным, в ночное время ожидается снижение перетока энергомоста до 45 мегаватт по техническим причинам", - сказал С.Шахов.

Ранее сообщалось, 2 декабря вечером была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин. Первая очередь дала уже Крыму 100 МВт, в ближайшее время мощность возрастет еще не менее чем на 100 МВт. Это закроет чуть меньше четверти потребностей.

А.Новак доложил о ситуации с энергоснабжением Крыма. Затем президент РФ со словами "Подключайте к работе" дал команду Центру управления сетями.

Как сообщалось ранее, в первые сутки запуска объекта (2 декабря), электричество получат жители 180 населенных пунктов восточной части полуострова. ГУП РК "Крымэнерго" с запуском первой линии энергомоста из Краснодарского края в Крым разработало актуальной план распределения электричества между потребителями энергии.