Украинец хотел незаконно вывезти из Украины картину XV столетия

Автор
Украинец хотел незаконно вывезти из Украины картину XV столетия

На международном пропускном пункте "Ягодин" украинские таможенники и пограничники не допустили незаконный вывоз из страны старинной картины.

Как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы, культурную ценность хотел вывезти гражданин Украины на микроавтобусе с польскими регистрационными номерами. По информации пограничной службы Украины, инцидент произошел вечером 18 ноября. Мужчина, который пытался вывезти картину примерно 15 века в Польшу, избрал при пересечении границы "зеленый коридор".

Вместе с тем, украинским пограничникам предварительно поступила оперативная информация о том, что на этом автомобиле попытаются незаконно вывезти культурную ценность их Украины.

Поэтому наши пограничники инициировали совместную с таможенной службой углубленную проверку автомобиля.

Именно во время этой проверки в салоне машины пограничники обнаружили ящик с едой, а на его дне была выявлена замотанная деревянная картина размером 52 х 35 см с изображением мужчины.

Гражданин Украины заявил, что купил картину на рынке за 230 долларов США.  На данный момент произведение искусства, ориентировано XV века, направили на экспертизу. В частности, экспертную оценку даст Харьковский краеведческий музей.