Прокуратура Черкасс будет контролировать расследование падения рекламного щита

Автор
Прокуратура Черкасс будет контролировать расследование падения рекламного щита

Прокуратура Черкасс взяла на контроль расследование относительно падения на людей рекламного щита в центре города 6 декабря.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе областной прокуратуры, продолжается досудебное расследование по уголовному производству, принимаются меры для всестороннего и беспристрастного расследования уголовного преступления.

Черкасским отделом полиции Главного управления Национальной полиции в Черкасской области 6 и 7 декабря открыты уголовные производства по признакам преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Согласно сообщению пресс-службы Черкасского горсовета, городской голова Анатолий Бондаренко дал поручение директору департамента архитектуры, градостроительства и инспектирования горсовета обследовать все рекламные сооружения на территории города.

По информации директора департамента здравоохранения Черкасского горсовета Олега Стадника, угрозы жизни травмированных людей из-за падения билборда нет, их состояние стабильное. Все они проходят лечение, детей обследовали и назначали лечение детские травматологи.

По словам Бондаренко, начиная с 6 декабря он получает множество звонков от горожан и обращения через социальные сети с сообщениями о подобных аварийных билбордах. Он заявил, что планирует немедленно демонтировать все билборды, которые стоят без разрешительных документов и на городских коммуникациях, а те, что стоят в местах скопления людей – на территориях рынков, над пешеходными переходами, возле торговых центров – перенести в другие места.

Как сообщал УНИАН, утром 6 декабря в центре Черкасс на людей упал большой рекламный щит-призматрон и травмировал семь человек. По предварительным данным, причиной падения конструкции стал сильный порыв ветра. Владелец рекламного щита пообещал оплатить лечение всех пострадавших.