Уже больше 11 тыс. киевлян за то, что бы Лавра перешла под Киевский патриархат

Уже больше 11 тыс. киевлян за то, что бы Лавра перешла под Киевский патриархат

Киевсовет рассмотрит перевод Киево-Печерской Лавры из ведения Московского патриархата в Киевский.

Электронная петиция с предложением перевести Киево-Печерскую Лавру из ведения Московского патриархата под управление Киевского, размещенная на сайте городского совета, набрала необходимое количество голосов и принята к рассмотрению. Об этом пишет "Укринформ". 

По состоянию на утро четверга уже собраны 11874 подписей, что очень быстро, если учесть, что с момента размещения на сайте КГГА (7 декабря) прошло всего несколько дней.

«Учитывая антиукраинскую, меркантильную, порой враждебную Украине позицию большинства священников УПЦ Московского патриархата и лично предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия, казначея Киево-Печерской лавры епископа Варсонофия, просьба рассмотреть возможность проведения сбора подписей общины города с целью перевода Успенской Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат», - говорится в петиции.

Напомним: любая электронная петиция подлежит рассмотрению при условии сбора не менее 10 тыс. подписей граждан в течение трех месяцев со дня ее обнародования.