РФ устанавливает буровую платформу в морской экономической зоне Украины

Автор
РФ устанавливает буровую платформу в морской экономической зоне Украины

В ГПСУ сообщили, что РФ начала устанавливать нефтедобывающую платформу "Таврида" в морской экономической зоне Украины.

В Госпогранслужбе заявляют, что РФ устанавливает нефтедобывающую платформу "Таврида" в морской экономической зоне Украины. Об этом пресс-секретарь ведомства Олег Слободян.

По его словам, все члены экипажа вышки и буксира оповещены о нарушении ими украинского законодательства, хотя речь не идет о нарушении границ и территориальной целостности Украины.

"Это не нарушение территориальной целостности, это не нарушение границ, но это экономическая зона Украины... На данный момент мы контактируем и со Службой безопасности, Вооруженными силами Украины и по линии Министерства иностранных дел, я знаю, что они тоже в этом плане отрабатывают позицию", - заявил Слободян.

"На данный момент мне сложно сказать, каким образом будут развиваться события и я думаю, что к этому вопросу нужно вернуться попозже", – подчеркнул он. Слободян добавил, что корабль Госпогранслужбы находится на месте и ведет наблюдение.

Ранее, ФСБ направила судно для "защиты" экспроприированных РФ буровых установок от кораблей Украины.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров в августе 2015 года поручил крупнейшему в Украине энергетическому госхолдингу "Нафтогаз Украины" нанять юристов для защиты своих имущественных прав в Крыму.