Одесская таможня начала внедрение автоматизированной системы Asycuda

Автор
Одесская таможня начала внедрение автоматизированной системы Asycuda

Одесская таможня начала внедрение автоматизированной системы обработки таможенных данных Asycuda.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник Одесской таможни Юлия Марушевскя. По ее словам, данная система функционирует в 86 странах мира, она обеспечивает полный контроль и прозрачность при оформлении грузов, а также автоматизирует все таможенные операции, расчет таможенных платежей и учет, ускорит отработку таможенных деклараций и пр, минимизировав человеческий фактор.

Как отметила Марушевская, нововведение позволит сократить таможенное оформление: в «зеленом коридоре» - до 15 минут, в «красном» - до 1 часа. Украина подарила систему бесплатно, однако для перехода на это программное обеспечение из государственного бюджета выделят 17 млн грн. В частности, речь об обучении украинских специалистов и оплате командировок экспертов ООН.

Предполагается, что Asycuda, разработанная Конференцией ООН по торговле и развитию, на Одесской таможне в полном объеме внедрят за 12 месяцев, пилотная фаза займет около 4 месяцев.

Как отметил 1-й заместитель начальника таможни Семен Кривонос, в настоящее время обрабатывается 440 деклараций в сутки, в перспективе этот показатель достигнет 600-700 деклараций в сутки.