Суд освободил осужденного за взятку экс-мэра Белгорода-Днестровского

Суд освободил осужденного за взятку экс-мэра Белгорода-Днестровского

Апелляционный суд Одесской области изменил приговор для бывшего мэра Белгорода Днестровского Одесского области Игоря Нановского.

Он ранее был осужден на шесть лет лишения свободы за взяточничество. Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в прокуратуре Одесской области, И.Нановский обжаловал приговор суда первой инстанции, и апелляционный суд отменил этот приговор, признав И.Нановского виновным в совершении преступления по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Этим же решением апелляционный суд приговорил бывшего мэра к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года. Т.о. он получил наказание, не связанное с нахождением в местах лишения свободы.

В прокуратуре подчеркнули, что надзорное ведомство не согласно с таким решением и будет подавать кассационную жалобу, чтобы его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Как сообщалось, в августе т.г. Киевский райсуд Одессы приговорил И.Нановского к лишению свободы сроком на шесть лет с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года и с конфискацией имущества.

Бывший мэр города был взят под стражу в зале суда. При этом И.Нановский не признал свою вину, заявив, что вердикт суда – политический заказ. И.Нановского обвинялся в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 368 и ч.1 ст. 364 УК Украины за вымогательство и получение от частного предпринимателя неправомерной выгоды в размере 16 тыс. грн. Во время последней передачи денежных средств, мэра задержали сотрудники милиции в его служебном кабинете.