Карта АТО на востоке Украины (23 декабря)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (23 декабря)

Вчера в Минске Трехсторонняя контактная группа достигла договоренности об установлении режима прекращения огня с полуночи сегодняшнего дня – 23 декабря. Но НВФ нарушили эти договоренности. Уже с начала суток было зафиксировано 7 вражеских обстрелов наших позиций на всех направлениях. В частности, боевики применили «Град» южнее Попасной. Такие действия в очередной раз свидетельствуют, что НВФ не желают мирного урегулирования конфликта, чтобы доказать свою нужность Кремлю. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Вчера на Луганском направлении было зафиксировано 2 эпизода нарушения режима тишины со стороны НЗФ – в Счастье и Крымском. В обоих случаях противник применил стрелковое оружие. В Счастье силы АТО открыли огонь, что заставило боевиков прекратить обстрелы.

На Светлодарской дуге (Донецкое направление) вблизи пос. Луганское, в районе Горловской агломерации и Донецкого аэропорта продолжаются боевые действия низкой интенсивности.

Обычно боевики активизируются во второй половине дня, и ведут в основном неприцельный огонь по нашим позициям. Наибольшее количество обстрелов традиционно зафиксированы в Луганском, Зайцево, Новгородском и Песках. В то же время вчера по всему Донецкому направлению тяжелое вооружение НВФ не применялось.

На Мариупольском направлении зафиксирована серия вражеских обстрелов в Красногоровке и Марьинке. При этом противник использовал стрелковое оружие, и огонь был прицельным. Также на этом участке фронта зафиксировано несколько обстрелов из гранатомета. В Талаковке произошло боестолкновение сил АТО с оккупантами. Также враг выпустил 1 мину из 82-мм миномета. В Широкино состоялась кратковременная перестрелка.

Отметим, что под огнем боевиков оказываются не только украинские военные, но и мирные жители. Вчера вражеский снайпер выстрелил в грудь мужчине в Марьинке. Пострадавший был срочно госпитализирован в больницу в городе Курахово.

Также вчера боевики заняли пос. Коминтерново Новоазовского района Донецкой области. По оперативной информации, в населенный пункт зашла усиленная ротная тактическая группа противника под прикрытием бронетехники. Боевики проводят обыски в домах местных жителей, оборудовали огневые точки, проводят минирование. Украинское командование проинформировало об инциденте ОБСЕ и СЦКК. Однако наблюдатели ОБСЕ не смогли туда добраться – из соображений безопасности.

Вчера наши пограничники зафиксировали полет вражеского беспилотника на административной границе с оккупированным Крымом. Также пограничный наряд наблюдал полет российского вертолета Ми-8, который двигался вдоль админграницы над полуостровом. За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 2 – получили ранения.