На Волыни открыли новое пограничное подразделение

Автор
На Волыни открыли новое пограничное подразделение

Открытие состоялось в рамках проекта "Развитие современной инфраструктуры отделов пограничной службы".

В Украине продолжается успешно реализовываться проект "Развитие современной инфраструктуры отделов пограничной службы" по Программе трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина Европейского инструмента соседства и партнерства, который был основан в сентябре 2012 года.

Сегодня на Волыни в рамках этого проекта на украинском-польской границе, после полной реконструкции, состоялось открытие отделения инспекторов пограничной службы "Новоугрузское" (отдела пограничной службы "Грабово"), что в Любомльском районе Волынской области.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенант Василий Серватюк, Генеральный Консул Республики Польша в городе Луцк госпожа Беата Бживчы, заместитель коменданта Надбужанского отряда Пограничной стражи Республики Польша подполковник Томаш Зибинськи, представители областной государственной администрации и взаимодействующих органов.

Обустройство и реконструкция пограничного подразделения проводилась в течение 2013-2015 годов. За счет выделенных средств в порядок приведены 23 здания и сооружения административного, хозяйственного и коммунального назначения и дома для офицерского состава на 4 квартиры.

Гости отдела пограничной службы во время мероприятия имели возможность ознакомиться с техническими средствами, используемыми пограничниками в охране границы. В частности, это вооружение и специальные средства, а также технические средства, полученные в рамках указанного международного проекта, среди которых патрульные автомобили, снегоходы и приборы тепловизионного наблюдения.

В ходе торжеств лучших военнослужащих и работников отметили ведомственными наградами. Стоит напомнить, что в рамках этого проекта вчера на Львовщине, а также на границе с Польшей, после реконструкции был открыт отдел пограничной службы "Сянки".

Всего в рамках проекта выделены средства на обустройство 9 отделов пограничной службы "Мигово", "Сянки", "Грабово", "Павловиче", "Корытница", "Новоугрузское", "Высоцк", "Амбуков", "Нижанковичи".