КГГА устроила праздник для детей с особыми потребностями

КГГА устроила праздник для детей с особыми потребностями

Вчера, 23 декабря, в Киеве на Софийской площади состоялся новогодний праздник для детей с особыми потребностями.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КГГА. Сообщается, что Киевская городская государственная администрация впервые провела такое мероприятие. Участие в нем приняли около 400 детей, которыми занимаются социальные службы, благотворительные фонды и общественные организации. Также к мероприятию присоединились ВИЧ-позитивные дети из всех 10 районов столицы.

"Мы сосредоточены на том, чтобы, как и во всем цивилизованном мире, создать для людей с особыми потребностями все инфраструктурные возможности, которые позволят им без каких-либо ограничений пользоваться услугами государственных и муниципальных учреждений, посещать культурные, художественные и спортивные мероприятия. Ведь уровень цивилизованности общества определяется именно его отношением к людям с особыми потребностями", - сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Дети с особыми потребностями, которые по объективным причинам большую часть своей жизни ограничены в общении с окружающим миром, были приглашены на Главную елку страны. Здесь, на Софийской площади, они смогли присоединиться ко всем атрибутам новогодних праздников и почувствовать себя частью детского сообщества столицы.

"Сегодняшнее мероприятие - еще один шаг на пути к созданию безбарьерного пространства в столице, чтобы особые дети вместе со своими обычными сверстниками могли посещать новогодние праздники, учиться в инклюзивных классах столичных школ, заниматься спортом, посещать творческие кружки и другие интересные активности", - отметила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

Во время праздничного мероприятия дети окунулись в калейдоскоп игр и развлечений, были привлечены к театральному действу, пели колядки и получили сладкие подарки. Они смогли полюбоваться празднично украшенной елкой города Киева, поколядовать и спеть вместе с профессиональными исполнителями старинные песни украинского народа. Гостями и участниками праздника стали ангелочки, которые принесли радостную весть от Святого Николая, и сам Святой Николай, которого так любят дети.

Зрителей ждало новогоднее действо в исполнении профессиональных актеров Киевского муниципального академического театра кукол. Вертеп был создан по сценарию, который имеет аутентичные источники.

У елки и непосредственно рядом с детьми работали 30 артистов волонтеров - студентов Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусств. На празднике они перевоплотились в веселые группы колядников, фокусников, жонглеров и кукольников, заинтересовали детей относительно традиционных народных обычаев и обрядов.

Напомним, недавно по инициативе председателя Благотворительного фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко в рамках программы социализации детей с особыми потребностями состоялся ежегодный благотворительный концерт "С теплом в сердце" с участием и для детей с ограниченными возможностями.