АТО: Боевики вновь заняли Коминтерново

АТО: Боевики вновь заняли Коминтерново

Ситуация в зоне АТО обострилась, боевики осуществили более 40 вооруженных провокаций и вновь заняли Коминтерново.

По состоянию на 18:00 пятницы боевики обстреляли позиции сил АТО более 40 раз и вновь зашли в с.Коминтерново Волновахского района Донецкой области, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Ситуация в зоне АТО существенно обостряется… Сегодня они (боевики – ред.) дважды обстреляли из 82-мм и 120-мм минометов мирный поселок Водяное, расположенный в "серой зоне" около Мариуполя… Кроме того, с начала суток захватчики осуществили более 40 вооруженных провокаций против сил АТО на значительном участке линии разграничения", - рассказал спикер штаба АТО Антон Миронович.

По его словам, из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов разных систем и стрелкового оружия боевики вели огонь в сторону позиций сил АТО в районе пгт Новгородское Дзержинского горсовета, пгт Зайцево и пос.Майорск Горловского горсовета, пгт Луганское Артемовского района, пос.Пески и Опытное Ясиноватского района, г.Марьинка и других населенных пунктов Донецкой области.

По с.Широкино и пгт Зайцево огонь велся из 82-мм минометов. В районе пгт Луганское был использован противотанковый ракетный комплекс. "Также активно работали сегодня и вражеские снайперы", - говорится в сообщении.

В штабе АТО связывают активизацию боевиков с прибытием на оккупированные территории Донбасса очередного т.н."гуманитарного конвоя" из РФ, "грузом которого по большей части являются не продукты питания и предметы первой необходимости для местных жителей, а оружие и боеприпасы для бандитов".

Кроме того, по последним данным, боевики частично вернулись в с.Коминтерново, оставленное ранее накануне прибытия наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, информируют в штабе. "Дождавшись отъезда представителей СММ ОБСЕ, подразделения российско-террористических войск опять завели туда технику и тяжелое вооружение", - говорится в сообщении.

В пресс-центре штаба АТО также утверждают, что боевики в настоящее время не допускают СММ ОБСЕ к работе в с.Коминтерново, "мотивируя такое решение опасностью или просто не объясняя никаких причин".