Правоохранители взяли под охрану упавшую опору ЛЭП "Каховская-Титан"

Правоохранители взяли под охрану упавшую опору ЛЭП "Каховская-Титан"

Правоохранители выясняют причины падения ЛЭП "Каховская-Титан".

Правоохранители в ночь на четверг обнаружили упавшую бетонную опору высоковольтной линии "Каховская-Титан" из материковой Украины в оккупированный РФ Крым, отключение которой произошло в среду вечером, и взяли ее под охрану. Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

"31 декабря в 00:15 в дежурную часть Каховского отдела полиции поступило сообщение от дежурного диспетчера Херсонских магистральных электрических сетей о том, что 30 декабря около 23:35 часа при проведении осмотра линии электрических сетей соединением Каховка - завод "Титан" в районе с.Богдановка Каховского района Херсонской области была обнаружена лежачая на земле бетонная опора", говорится в сообщении.

"На месте события работает следственно-оперативная группа, эксперты взрывотехническая служба и сотрудники Херсонских магистральных электросетей. Чтобы не допустить поражения током людей, сотрудники полиции провели необходимые меры по охране поврежденного участка высоковольтной линии для проведения работ по заземлению электрической опоры", - рассказали в Нацполиции.

В настоящее время правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия, информация внесена в журнал единого учета.

В свою очередь НЭК "Укрэнерго" в официальной информации на сайте в пятницу сообщило, что 30 декабря в 20:34 в результате срабатывания системы релейной защиты было зафиксировано отключение ЛЭП 220 кВ "Каховская-Титан", а попытка повторного включения оказалась неуспешной.

В 23:35 при обходе линии персонал Херсонских магистральных сетей (МЭС) обнаружил падение опоры в 23 км от подстанции (ПС) 330 кВ Каховская, уточняет НЭК. "В настоящее время на месте событий работают специалисты Херсонских МЭС и сотрудники правоохранительных органов для определения характера и объемов повреждений ЛЭП и выяснения возможных причин падения опоры", - говорится в сообщении.

Помимо того, бригада Херсонских МЭС продолжает обход ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан в направлении ПС Титан.

До момента отключения нагрузки на линии составляло 165 МВт, уточняет "Укрэнерго". Обесточенные из-за отключения линии потребители двух районов Херсонской области, которые были подключены к ПС Титан, в 22:05 запитаны от сети 35 кВ "Херсоноблэнерго", говорится в информации НЭК.

Как сообщалось, один из инициаторов акции по гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что к отключению высоковольтной линии "Каховская-Титан" в среду гражданские активисты никакого отношения не имеют и предположил, что его могли вызвать сильные порывы ветра. "Мы отношения никакого не имеем. Но, наверное, есть Господь Бог, который также что-то знает", – сказал он.

При этом Л.Ислямов выразил надежду, что с Нового года Украина официально прекратит поставки электроэнергии в Крым.