Миссия ОБСЕ заметила в Коминтерново 15 боевиков "ДНР"

Миссия ОБСЕ заметила в Коминтерново 15 боевиков "ДНР"

СММ ОБСЕ в понедельник обнаружила в Коминтерново присутствие около 15 вооруженных представителей "ДНР".

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в понедельник, 4 января, в поселке Коминтерново Волновахского района Донецкой области, отметила присутствие около 15 вооруженных представителей так называемой "ДНР" и несколько бронемашин.

"СММ контролирует ситуацию с безопасностью в Коминтерново (23 км северо-восточнее Мариуполя). Наблюдатели заметили, что взрывные устройства, которые ранее были обнаружены на юго-западном въезде в село возле КПП Вооруженных сил Украины, были удалены, поэтому наблюдатели смоги пройти к деревне с запада. В Коминтерново СММ отметили спокойную обстановку и наличие примерно 15 вооруженных членов "ДНР" и несколько бронемашин (БМП-2 и БТР)", - сказано в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 4 января, обнародованном во вторник.

Между тем, как отмечается, наблюдатели не могли войти в Коминтерново с востока, так как вооруженные члены "ДНР" отказали СММ доступе в деревню на подконтрольном ДНР контрольно-пропускном пункте "Зайченко"(26 км северо-восточнее Мариуполя).

В то же время мониторинговая миссия посетила село Водяное (19 км к северо-западу от Мариуполя и 4 км к юго-востоку от Коминтерново), где наблюдатели не увидели ни вооруженных людей, ни гражданских лиц.

"СММ отметила один украинский национальный флаг, который висел на небольшом жилом доме", - сказано в отчете.

В районах вокруг Коминтерново миссия не зафиксировала нарушений режима прекращения огня.