В Харькове ликвидировали подпольную винокурню

Автор
В Харькове ликвидировали подпольную винокурню

Мужчина в собственном гараже организовал мини-цех по производству фальсифицированных алкогольных напитков.

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Нацполиции Украины Харьковщины изъяли почти тысячу литров суррогата и компоненты для его изготовления.

40-летний местный житель в одном из боксов гаражного кооператива организовал подпольную "винокурню". Кустовым методом изготавливал суррогат под названием "коньяк". Готовую к употреблению продукцию реализовывал прямо в гараже. Стоимость пластиковой бутылки емкостью 5 литров составляла 210 гривен.

Рецепт изготовления фальсифицированного коньяка был очень простым: в жидкости неизвестного происхождения человек добавлял пищевой ароматизатор.

Работники УЗЭ изъяли почти тысячу литров подозрительной жидкости прозрачного цвета и готового к реализации "коньяка", а также более 40 тюбиков пищевого ароматизатора. Изъятая продукция направлена на исследование.

В настоящее время открыто уголовное производство по статье 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.