В Славянске террорист добровольно сдался полиции

В Славянске террорист добровольно сдался полиции

Фигурант "нес службу" на посту в районе Краеведческого музея, осуществлял незаконный досмотр транспорта и проверку документов у граждан.

31-летний житель Славянска, который присоединился в 2014 году к боевикам, обратился к полицейским с заявлением о своем участии в незаконных вооруженных формированиях "ДНР", признался в совершенном преступлении и согласился оказывать любую помощь следствию,сообщает пресс-служба Славянского отделения полиции Краматорского ОП ГУ Нацполиции в Донецкой области.

В пресс-службе отметили, что в дальнейшем, согласно возможности, предоставленной законом, это может стать поводом для освобождения мужчины от уголовной ответственности.

Полицейские выяснили, что в день захвата административных зданий Славянска он пришел в отдел полиции и вместе с захватчиками начал строить баррикады вокруг горотдела, а после этого и в других районах города.

После освобождения города от оккупации террористических сил фигурант убежал в Харьков, откуда через неделю переехал в РФ в поисках работы. После долгих скитаний мужчина решил вернуться к нормальной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции.

В отношении участника НВФ открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, установления, что во время пребывания в рядах "ДНР" человек не совершал преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано. После этого подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.