За решетку на три года за попытку государственного переворота

За решетку на три года за попытку государственного переворота

В Одесской области разоблачили группу людей, готовивших государственный переворот.

Гражданина, принимавшего участие в подготовке государственного переворота, привлекли к ответственности по статье 109 УК Украины (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), сообщает Прокуратура одесской области.

Установлено, что в мае 2014 года он согласился выехать в составе группы в Российскую Федерацию с целью прохождения курсов усиленной военной подготовки. В планах группы было возвращение в августе прошлого года в город для создания и координации незаконных вооруженных групп с целью наступления на Одессу, дальнейшего захвата органов государственной власти, в том числе путем военного противостояния, нападения на государственные учреждения, организации и отдельных лиц. В конце мая прошлого года во время попытки осуществления преступных намерений гражданина задержали одесские правоохранители.

Прокуратура поддержала государственное обвинение в уголовном производстве, по результатам рассмотрения которого мужчина осужден  на три года лишения свободы. В ходе судебного рассмотрения гражданин признал свою вину и содействовал следствию в разоблачении других членов группы. 

Кроме того к уголовной ответственности привлечены еще трое участников группировки.