В столовой столичного детсада нашли кишечную палочку и стафилококк

В столовой столичного детсада нашли кишечную палочку и стафилококк

Санстанция осуществила рейд по киевским образовательным и воспитательным учреждениям.

В ходе проверки киевских школ и детских садов контролирующие органы выявили ряд нарушений. В частности, проверка осуществлялась специалистами Государственной санэпидемслужбы Украины, а также экспертами государственного предприятия "Укрметртестстандарт".

Специалисты проверяли качество питания в образовательных учреждениях столицы Украины. В результате проверки санитарно-эпидемиологической службы и ГП "Укрметртестстандарт" было установлено, что учеников киевских школ, а также воспитанников детских садов кормят некачественной и, в некоторых случаях, - опасной едой. В частности, серьезные нарушения выявлены в школах и детсада Деснянского района города Киева.

Проверка специалистами Государственной санитарно-эпидемиологической службы и ГП "Укрметртестстандарт" показала, что большинство продуктов, которые поставляются в школы и детсады Деснянского района столицы, не соответствуют государственным требованиям и стандартам. Более того - в некоторых образцах кисломолочного сыра, а также сливочного масла эксперты обнаружили кишечную палочку.

В "черном" списке образовательных учреждений Киева, который составили контролирующие органы, оказались столовые СШ № 249 Киева, ШДС "Мечта", а также столовая СШ № 322 столицы.

Как заявили проверяющие, детское питание в этих образовательных учреждениях Киева не соответствует "энергетической" норме, которая необходима в питании детей такого возраста. Таким образом, школы не удовлетворяют потребность детей. В частности, обнаружено "недовложение" в рацион школьников рыбных, мясных и овощных блюд.

Прокуратура Деснянского района Киева за нарушение санитарных правил в детсаду № 745 района возбудила уголовное дело. Так, в детсаду № 745 обнаружили кишечную палочку и стафилококк.

По материалам likar.info