Лысенко: погибших и раненных воинов АТО за последние сутки нет

Лысенко: погибших и раненных воинов АТО за последние сутки нет

Андрей Лысенко сообщил, что за минувшие сутки в зоне АТО ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен

В зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. Об этом он сказал в субботу, 16 января, на брифинге в Киеве. По его словам, на донецком направлении НВФ совершали провокации в районе донецкого аэропорта и в окрестностях Горловки.

"В частности боевики использовали стрелковое вооружение и гранатометы по нашим позициям возле Авдеевки, Песок и Опытного. На восток от Горловки бандформирования стреляли из зенитной установки и стрелкового вооружения возле Новгородского, из гранатометов – возле села Троицкое", - сообщил А.Лысенко.

Также, по его словам, вооруженные провокации произошли на северных окрестностях Горловки возле н.п. Майорск. НВФ дважды нарушили режим прекращения огня возле Светлодарска – использовали противотанковые ракетные комплексы.

"Горячее всего вчера было на мариупольском направлении. Боевики открыли огонь по позициям сил АТО возле Марьинки. Первые обстрелы начались еще глубокой ночью и с небольшими интервалами продолжались на протяжении всего дня. Боевики использовали запрещенное Минскими договоренностями вооружение – минометы калибром 82 и 120 мм", - сказал спикер АП.

Также, по его словам, НВФ из гранатометов обстреляли село Водяное, которое находится в "серой зоне". Также А.Лысенко сообщил, что в пятницу украинские пограничники зафиксировали пролет двух вражеских БПЛА в районе Мариуполя.