Минрегион и ГСЧС готовятся к ухудшению погоды в ряде регионов

Минрегион и ГСЧС готовятся к ухудшению погоды в ряде регионов

Министерство регионального развития и Госслужба по чрезвычайным ситуациям готовятся к ухудшению погоды в Украине.

В субботу состоялось заседание оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки к ликвидации последствий низких температур и других неблагоприятных погодных условий в ряде областей Украины.

"Налажено взаимодействие с органами власти, задействованных к оперативному решению вопросов, связанных с обеспечением транспортного сообщения, электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, медицинского обеспечения", – отметил глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

Заседание состоялось в ГСЧС Украины под председательством вице-премьер-министра Украины – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко. В заседании приняли участие представители "Укравтодора", Министерства обороны Украины, Национальной полиции, Национальной гвардии Украины, Министерства ЖКХ и регионального развития Украины, Министерства здравоохранения, Минэнергоугля, Мининфраструктуры, НАК "Нафтогаз Украины", областных и Киевской городской госадминистраций.

На данный момент принимаются меры по восстановлению электроснабжения в населенных пунктах четырех областях (Закарпатская, Киевская, Черниговская, Одесская), которые были обесточены в прошедшие сутки.

На круглосуточном дежурстве в режиме повышенной готовности находятся коло 7 тыс. человек личного состава и 2 тыс. единиц пожарно-спасательной и специальной техники, отметил Н.Чечеткин.

Пресс-служба ГСЧС сообщает, что, вследствие перемещения в Украину активного южного циклона, в течение 17-18 января на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Полтавской и 18 января Харьковской и Сумской областей ожидаются очень сложные погодные условия: очень сильные снегопады, сильные метели, снежные заносы при скорости ветра 17-22 м / с, местами 25 м.