Райнин: Харьковщина лидирует по числу задержаний коррупционеров

Райнин: Харьковщина лидирует по числу задержаний коррупционеров

Предензий к правоохранителям по выявлению коррупционеров нет.

Другой вопрос, что судебную систему надо менять. Так сказал журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, сообщает корреспондент Укринформа.

"В 2015 году открыто более 700 административных и уголовных производств по факту коррупционных действий представителей власти, и большинство дел доведено до судов. Работа ведется постоянно, ежедневно задержания: кто-то попался на тысяче, кто-то - на 100 тысячах, но ответственность должны нести все. Например, на днях задержали заместителя председателя РГА Октябрьского района города Харькова, а также инспекторов "Харьковоблэнерго", которые брали взятки с коммерческих структур за подключение к энергоснабжению. На день раньше задержали двух пограничников и двух предпринимателей, которые наладили контрабандную деятельность", - отметил Райнин.

По его словам, нет претензий к правоохранителям по выявлению коррупционеров.

"Другой вопрос, что судебную систему надо менять. Сегодня никому не позволено давить на судебную власть, а она испорчена", - добавил Райнин.

По его словам, Харьковская область первой сделала системные изменения в работе органов власти, направленные на борьбу с коррупцией.

"Еще в июне 2015 года у нас введена электронная система регистрации прав на недвижимость. Также первыми мы начали выдачу электронных выписок из земельного кадастра. Работает электронная система бюджетных закупок "ProZorro". Значит, исключено общение граждан с чиновниками. Я обратился к громаде с призывом не давать взяток. Мы также открыли "горячую" телефонную линию по взяточничеству", - пояснил Райнин.