Адвокат рассказал, когда огласят приговор по делу Савченко

Адвокат рассказал, когда огласят приговор по делу Савченко

Приговор Савченко могут огласить в феврале.

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, планирует завершить предоставление доказательств в январе, сообщил в среду адвокат Н.Савченко Марк Фейгин.

"У нас остались доказательства, которые мы будем оглашать на этой и на следующей неделе. В том числе будут еще свидетели и эксперты. После этого, мы будем ждать прения сторон и приговор", - сказал М.Фейгин.

Он отметил, что прения сторон могут пройти в начале февраля текущего года, после чего суд назначит дату приговора. Его могут огласить в том же месяце, полагает адвокат.

Он также сообщил, что Н.Савченко сильно потеряла в весе в результате объявленной в декабре голодовки.

"Мы, ее адвокаты, постоянно уговариваем Надежду прекратить голодовку, но пока не достигли успеха. Она сильно похудела и осунулась. После инъекций глюкозы она начала чувствовать себя лучше, но это временно", - сказал М.Фейгин.

Н.Савченко в ходе заседания в Донецком городском суде Ростовской области 17 декабря объявила голодовку до конца судебного процесса по ее делу.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Н.Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК.

В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли. Н.Савченко все обвинения отвергает.

С июля 2014 года она находится в России под стражей.