Одесский суд санкционировал арест профессора, аспиранты внесли залог

Автор
Одесский суд санкционировал арест профессора, аспиранты внесли залог

Залог в 110 тысяч гривен вносят четыре аспиранта и два выпускника аспирантуры, сообщили в университете.

Приморский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство следователя, ведущего дело подозреваемой в коррупции профессора кафедры фармацевтической химии Одесского университета имени Мечникова. Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе райсуда.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей и определил возможность освобождения под залог в 110 тысяч гривен. В свою очередь, шестеро аспирантов этого вуза, научным руководителем которых была подозреваемая, решили собрать деньги и внести залог за арестованную.

О такой позиции аспирантов сообщила журналистам пресс-секретарь университета Алла Гудзенко. "Залог вносят четыре человека, которые сейчас учатся в аспирантуре, и два выпускника аспирантуры 2015 года", - уточнила Гудзенко.

Пресс-секретарь вуза также выразила недоумение, почему судебное заседание, на котором рассматривалось ходатайство следователя об аресте подозреваемой в коррупции, проходило "практически за закрытыми дверями. Из зала выставили аспирантов и преподавателей, которые туда пришли".

Как сообщал Укринформ, сотрудники прокуратуры и СБУ задержали 19 января профессора кафедры ОНУ им. Мечникова за получение 800 долларов взятки от студента за согласие быть его научным руководителем для поступления в аспирантуру и закрепления за кафедрой как аспиранта.