Задержан мужчина с муляжом гранатомета

Автор
Задержан мужчина с муляжом гранатомета

В Житомире задержали мужчину с муляжом гранатомета, который он приобрел, как оказалось, на местном рынке за 100 грн.

Об этом корреспонденту УНИАН сегодня сообщили в пресс-службе Главного управления национальной полиции в Житомирской области. Как отмечается в сообщении, сегодня около 14.30 в Житомирский отдел полиции поступило сообщение о том, что правоохранители остановили на улице прохожего с подозрительным предметом.

На месте происшествия работали следственно-оперативная группа и взрывотехники. По объяснению задержанного 60-летнего мужчины, оружие он приобрел на местном рынке за 100 гривен. Мужчина рассказал, что совершил такую покупку из любопытства и не думал, что это может быть опасным.

По предварительным данным, предмет, изъятый у мужчины, является муляжом гранатомета РПГ. Впрочем, окончательную правовую квалификацию события будет дано после выводов экспертов.

Сейчас правоохранители проверяют показания мужчины и выясняют происхождение изъятого предмета.

Напомним, что в соответствии со ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.