Трое чиновников госпредприятия присвоили почти 2,5 млн грн

Трое чиновников госпредприятия присвоили почти 2,5 млн грн

Чиновники государственного предприятия за несколько лет присвоили почти 2,5 млн грн.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе управления защиты экономики в Днепропетровской области.

Во время досудебного расследования правоохранители установили личности и схему совершения уголовного преступления. В состав группы входило три человека. Участники группы с 2011 до 2014 года незаконно завладели денежными средствами предприятия в сумме почти 2,5 миллиона гривен.

Как сообщается, чиновники внесли в официальные документы сведения о якобы предоставлении частным предпринимателем информационно-консультационных услуг в сфере информатизации. На основании этих документов ежемесячно, в качестве оплаты этих услуг, осуществлялись перечисления средств на счета юридического лица. На самом деле никаких услуг государственному предприятию не предоставлялось.

Все денежные средства переводились в наличные. Предприниматель снимала начисления через банкоматы и передавала их участникам преступной схемы.

Всем участникам преступной сделки сообщено о подозрении за совершение уголовного преступления, предусмотренного ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и 366 (служебный подлог) УК Украины.

Участникам группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. Двум подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.