Педагоги митингуют у стен Верховной Рады

Педагоги митингуют у стен Верховной Рады

Часть митингующих пытались пройти к площади у здания парламента, но охранники их не пропускают.

Педагоги перекрыли улицу Грушевского возле здания Верховной Рады, протестуя против недофинансирования учреждений профтехобразования. Около 200 человек выкрикивают: "Жизнь профтехобразованию!"

Участники акции держат плакаты с надписями: "Прекратите голодомор профтехобразования!", "Финансирование ПТО — обязанность государства!", "Нет эвтаназии профтехобразования". Также люди исполняют Государственный Гимн Украины.

К месту, где собрались митигующие, прибыли правоохранители из спецподразделения полиции "Титан", и работники Государственной службы охраны. Также участники акции скандируют "Позор" правоохранителям.

Народный депутат Украины Владимир Парасюк пытался завести под здание парламента около 200 митингующих. Когда первые митингующие начали проходить с помощью Парасюка кордон милиции, в это время с другой стороны парламента около 30 правоохранителей побежали к участникам акции. Парасюк побежал им навстречу, не давая пройти дальше. Между ним и руководством правоохранительных органов состоялась эмоциональный разговор. Правоохранители остаются недалеко от входа в ВР со стороны Грушевского за оградой.

В парламенте в 14:00 должно начаться совещание по проблемам и рискам функционирования системы профессионально-технического образования в контексте принятия Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год". Совещание организовано Комитетом Верховной Рады по вопросам науки и образования.

К участию в совещании приглашены представители министерств и ведомств, народные депутаты, руководители профессионально-технических учебных заведений, председатели региональных отделений Ассоциации работников профессионально-технического образования, представители департаментов образования и науки областных государственных администраций, которые занимаются вопросами профтехобразования.

Целью совещания является обсуждение чрезвычайно сложной ситуации и осознание необходимых шагов по ее урегулированию.

Согласно закону о Госбюджете-2016, расходы на финансирование профессионально-технических учебных заведений, расположенных в городах областного значения, с нынешнего года должны быть предусмотрены в соответствующих бюджетах областных центров.

25 января заместитель министра образования Павел Хобзей заявил, что с 1 января большинство учебных заведений профессионально-технического образования должны финансироваться из бюджетов городов областного значения и областных бюджетов. По словам Хобзея, на сегодняшний день не предусмотрено финансирование 78 заведений в 33 городах 14 областей Украины, поскольку депутаты городских советов, принимая бюджеты городов, не выделили соответствующих средств.

Ряд городских советов приняли обращение к руководству государства с просьбами вернуть финансирование учреждений профессионально-технического образования из государственного бюджета или же передать эти полномочия органам власти областного уровня.