В Днепропетровске открыт исламский культурный центр

В Днепропетровске открыт исламский культурный центр

Исламский культурный центр открыли в Днепропетровске.

Мусульмане здесь могут выполнять не только религиозные ритуалы, но и учиться и решать социальные вопросы. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

По словам председателя общества мусульман в Днепропетровске "Умма" Павла Федосова, исламский культурный центр на улице Столярова стал первым в области и девятым в Украине в сети "Альраид".

"Раньше наша мусульманская община не имела своей мечети, а встречи и молитвы проводили в арендованных помещениях или предоставленных учреждениями. При этом за последние пять лет численность членов общины, постоянно посещающих молитвы, возросла почти до 400, а всего в Днепропетровске - несколько тысяч мусульман", - отметил Федосов.

Комплекс, помимо мечети, включает библиотеку, учебные классы для желающих ознакомиться с исламской культурой. Общая площадь помещения составляет 400 кв. м, а мечети - 200 кв м. Как отметил председатель общества, рост численности мусульман в Днепропетровске связывают с перемещением их из оккупированных Луганской и Донецкой областей и из Крыма.