Во Львове ежедневно "минируют" ресторан

Во Львове ежедневно "минируют" ресторан

Неизвестный ежедневно делает ложные сообщения о минировании ресторана "Прага", требуя от владельца еженедельно платить ему 10 тыс. грн.

Как сообщили в департаменте гражданской защиты Львовской ОГА, 30 января в 18:10 в Управление СБУ во Львовской области поступило анонимное сообщение о том, что на улице Гнатюка, 8, в ресторане "Прага", который расположен на первом этаже четырехэтажного жилого дома, в 18:45 произойдет взрыв.

В ходе обследования взрывного устройства не обнаружили. Работа заведения была приостановлена почти на два часа, также на время обследования частично перекрывалось движение транспорта на улице Гнатюка. Ресторан находится недалеко от Главного управления Национальной полиции во Львовской области.

По данным правоохранителей, 26 января (дважды), 27 и 28 января дежурному УСБУ во Львовской области поступали анонимные сообщения о том, что в ресторане "Прага" произойдет взрыв. Во время обследования помещений и прилегающей территории взрывных устройств не обнаруживали.

Как написал на странице в Facebook общественной организации "Варта 1" (совместно с правоохранителями патрулирует город) председатель исполкома этой организации Игорь Зинкевич, на почтовый ящик ресторана "Прага" неизвестный прислал письмо на русском языке, в котором содержится требование выплачивать ему 10 тыс. грн еженедельно. Иначе он обещает ежедневно сообщать о минировании заведения, чтобы сделать невозможной его работу. Передавать средства аноним предлагает путем отправки ему на электронную почту 100 кодов пополнения телефона МТС на общую сумму 10 тыс. грн. Далее злоумышленник планирует их продавать в разных городах Украины.