СЦКК обнародовала фото и видео обстрела боевиками Зайцево

СЦКК обнародовала фото и видео обстрела боевиками Зайцево

Населенный пункт боевики обстреляли из 120-мм минометов.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) обнародовала фото и видео последствий ночных обстрелов боевиками населенного пункта Зайцево из 120-мм минометов, передает канал "112 Украина". 

В результате минометных обстрелов боевиками Зайцево, которые произошли в ночь с 1 на 2 февраля, по меньшей мере шесть домов были повреждены. Во дворах и огородах населенного пункта разорвалось 11 мин калибром 120 мм. Местные жители не пострадали, поскольку всю ночь прятались в подвалах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Факты грубого нарушения минских соглашений зафиксировали представители украинской стороны СЦКК. Доказательства применения боевиками вооружения, которое давно должно быть отведено на установленное минскими договоренностями расстояние, переданы представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"В течение последних дней обстрелы пророссийскими наемниками населенного пункта Зайцево усилились", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, за прошедшие сутки боевики 56 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе. Отметим, что соцсети накануне сообщали, что в районе Горловки слышны звуки канонады.

Накануне глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский сообщил, что контрольный пункт въезда-выезда "Зайцево" с 3 февраля временно закрывается. По его словам, такое решение принято в связи с реальной угрозой для жизни и здоровья мирных жителей, с целью недопущения повторения ситуации с расстрелом пассажирского автобуса в прошлом году в Волновахе.

Деятельность пункта пропуска будет восстановлена только после стабилизации ситуации и полного прекращения огня.