На Донбассе задержали боевика из группировки "Призрак" (Видео)

На Донбассе задержали боевика из группировки "Призрак" (Видео)

В Луганской области полиция задержала 28-летнего боевика незаконного вооруженного формирования "Призрак".

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Луганской области.

В прифронтовом городе Золотое Попаснянского района сотрудники батальона полиции особого назначения задержали 28-летнего ранее судимого местного жителя, который был членом незаконного вооруженного формирования "Призрак".

Еще в конце мая 2014 года, когда г. Золотое был оккупирован боевиками, бывший шахтер вступил в ряды террористической организации "ЛНР". Ему боевики обещали платить пять тысяч гривен ежемесячно.

Как выяснилось, мужчина входил в состав НВФ "Призрак". Сначала он с оружием в руках дежурил на блокпосту, а потом принимал активное участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины.

После поражения во время боевого столкновения с украинскими военнослужащими под городом Лисичанском, местный житель сбежал от боевиков. Некоторое время он скрывался у родственников на территории Западной Украины, после чего приехал к своей жене в город Золотое, где и был задержан.

По данному факту открыли уголовное производство по ст.260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) УК.

Сейчас подозреваемый взаимодействует с сотрудниками полиции.