Карта АТО на востоке Украины (3 февраля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (3 февраля)

За прошедшие сутки противник 55 раз нарушал условия перемирия.

На луганском направлении снова вчера было совершенно спокойно. На донецком направлении неспокойная обстановка сохраняется по всему фронту. В частности, противник продолжает активно использовать минометы. За прошедшие сутки по нашим позициям было выпущено более 250 мин.

Как сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на Светлодарск дуге состоялось несколько провокаций противника без применения тяжелого вооружения. Наиболее сложная обстановка сохраняется в пос. Зайцево. Вчера там произошла серия вражеских обстрелов с использованием 120-мм минометов. Еще один минометный обстрел произошел в майорских. Зато в Новгородской вчера было спокойно.

Также обострилась обстановка в районе Донецкого аэропорта. В опытно и Песках противник активно ведет огонь из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Это происходит как в темную, так и в светлое время суток. В Авдеевке состоялся один минометный обстрел со стороны НВФ.

Карта АТО

На мариупольском направлении продолжаются враждебные обстрелы в Красногоровке. В частности, трижды противник использовал минометы. Еще несколько провокаций противника произошло на других участках фронта. За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 2 - получили ранения. Украинская сторона СЦКК предоставила доказательства применения тяжелого вооружения со стороны НЗФ.

Вследствие обстрелов со 120-мм миномета вблизи зайцев, которые произошли в ночь с 1 на 2 февраля, было повреждено не менее 6 домов. Украинские офицеры немедленно передали эти доказательства нарушений Минских договоренностей со стороны боевиков представителям миссии ОБСЕ.