На Донетчине сформированы группы быстрого реагирования

На Донетчине сформированы группы быстрого реагирования

В Краматорске и Славянске на охрану общественного порядка вышли группы быстрого реагирования.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП Украины в Донецкой области, пишет "Укринформ".

"В связи с увеличением количества преступлений, совершенных на улицах Краматорска и Славянска, начальником областного главка полиции Вячеславом Аброськиным принято решение ввести в работу группы быстрого реагирования (ГБР) на территории указанных городов. Сегодня экипажи ГБР вышли на круглосуточное дежурство в тестовом режиме. Их первоочередная задача - не допустить роста уличной преступности", - говорится в сообщении.

Эффективность мощной превентивной работы ГБР была доказана в ходе Краснолиманского эксперимента. Сейчас этот опыт распространяется на территории Донецкой области: группы быстрого реагирования успешно работают в Мариуполе, Красноармейске, Доброполье и других. В Мариуполе благодаря ГБР только за месяц уровень уличной преступности снизился более чем на 8%.

Экипажи находятся на постоянной связи с дежурной частью и оснащены GPS-трекерами, которые позволяют эффективно управлять нарядами в режиме реального времени. Усиленные наряды будут патрулировать улицы в режиме 24/7 и обеспечивать максимально быстрое прибытие на место происшествия - в течение 3-5 минут.

Старт работы ГБР в Краматорске - это составляющая будущей системы безопасности области, "сердцем" которой станет Единый аналитический сервисный центр ГУ ЧС Украины в Донецкой области. Сейчас в Краматорске работает спецгруппа главка полиции, которая налаживает работу ГБР. В состав мобильных групп входят местные полицейские, бойцы приданных батальонов и военнослужащие Национальной гвардии Украины.