На Донбассе задержаны дезертиры "ДНР" (Видео)

На Донбассе задержаны дезертиры "ДНР" (Видео)

Один из сепаратистов воевал в составе "войска Донского", а второй - в группировке "Каспера".

На Донбассе правоохранители задержали за день двух дезертиров ДНР, сообщили в пресс-службах СБУ и Нацполиции.

В частности, в Донецкой области задержали ранее судимого за кражи 18-летнего жителя Константиновки.

Как выяснилось, молодой человек принимал участие в боевых действиях в составе вооруженного формирования казаков ДНР "войско Донское". Здесь ему выдали автомат Калашникова и гранаты, отметили в областной Нацполиции. Кроме того, у подразделения была бронированная техника, гранатометы и минометы, отметили правоохранители.

При этом сепаратист получал зарплату в размере 4 тысяч гривен, однако со временем выплаты прекратили. По данным полиции, между группами сепаратистов постоянно были конфликты, и отряд "войска" расформировали.

После этого молодой человек сменил свои политические взгляды и бежал на территорию, подконтрольную Украине. После задержания его передали СБУ.

Еще одного дезертира ДНР задержали в селе Новая Астрахань Луганской области, сообщили в пресс-центре СБУ. Как выяснилось, мужчина присоединился к сепаратистам под командованием "Каспера" в июле 2015 года.

После этого он находился на блокпостах возле поселка Тельманово и охранял военную технику подразделений связи российских войск, отметили в СБУ.

По данным спецслужбы, задержанный разочаровался в идеях "Новороссии" из-за отсутствия дисциплины и алкоголизма среди сепаратистов. Из-за этого он оставил воинскую часть, выехал в Россию, но вскоре вернулся в Украину.