ГФС ликвидировала конвертцентр с оборотом свыше 1 млрд грн

ГФС ликвидировала конвертцентр с оборотом свыше 1 млрд грн

Центр действовал на территории Киевской, Днепропетровской, Закарпатской областей и в Киеве.

В Киеве сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) Украины ликвидировали крупный межрегиональный конвертационный центр с оборотом свыше 1 млрд грн, передает канал "112 Украина".

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

"В Киеве сотрудники налоговой милиции провели масштабную спецоперацию, благодаря которой удалось предотвратить аферу на столичном рынке недвижимости и сохранить деньги тысячам граждан, а также был разоблачен крупный межрегиональный конвертационный центр. Его оборот составлял более миллиарда гривен, что привело к потерям бюджета на сумму более 200 миллионов гривен", - написал Билан.

Он уточнил, что центр действовал на территории Киевской, Днепропетровской, Закарпатской областей и в столице. Злоумышленники предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по переводу безналичных средств в наличность и формированию незаконного налогового кредита по налогу на добавленную стоимость (НДС).

 "Для реализации преступной схемы привлекались как предприятия – импортеры высоколиквидной продукции, с помощью которых формировался налоговый кредит по НДС, так и исполнители и заказчики подрядных работ, в частности, за государственные средства, которые обналичивали и присваивали сэкономленные деньги. В течение 2015 г. злоумышленники предоставили незаконные услуги по минимизации налоговых обязательств и уклонению от уплаты налогов свыше 200 налогоплательщикам, в том числе предприятиям, которые победили в государственных тендерах", - отметил замглавы ГФС.

По словам Билана, во время документирования преступной деятельности было установлено, что организаторы конвертационного центра также готовили масштабную аферу на рынке недвижимости. Они планировали провести мощную рекламную кампанию по строительству новых жилых комплексов, хотя на самом деле строительство должно было закончиться на начальном этапе. Злоумышленники собирались создать видимость строительства с целью привлечения денег от рядовых граждан, а полученные средства планировалось присвоить и использовать для собственных нужд. Для указанных целей ими уже была получена документация на земельные участки.

"В результате проведенных в офисах и по месту жительства злоумышленников 15 обысков были обнаружены и изъяты почти 380 тысяч долларов США, 134,5 тысячи гривен, 15 печатей и штампов, в том числе иностранные, компьютерная техника, теневая бухгалтерская документация. Также на основании решений суда наложен арест на счета 21 предприятия. Сейчас следственно-оперативные действия продолжаются", - сообщил Билан.

Ранее сотрудники налоговой милиции Харьковской области прекратили деятельность конвертационного центра с оборотом свыше 5 млрд грн, который действовал на территории Днепропетровской, Киевской и Харьковской областей.