СБУ получила доказательства вербовки украинцев российской ФСБ

СБУ получила доказательства вербовки украинцев российской ФСБ

Спецслужбы РФ вербуют граждан Украины.

Служба безопасности Украины получила новые доказательства деятельности спецслужб Российской Федерации, направленной на втягивание украинских граждан в компрометирующие ситуации во время пребывания в России и их вербовку. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как отмечается, сотрудники военной контрразведки СБУ установили личность жителя Измаила, которого представители ФСБ РФ завербовали для сбора информации военного характера. Находясь на заработках в российском Майкопе, он был задержан за якобы нарушение правил пребывания иностранцев на территории России и доставлен в следственный изолятор.

"Под давлением он согласился на конфиденциальное сотрудничество с российскими спецслужбами, о чем дал письменное согласие. Дав ему псевдоним "Емельян" и обсудив способы связи через социальные сети, его выдворили с территории РФ", - говорится в сообщении.

Во время общения с военными контрразведчиками СБУ мужчина рассказал, что вместе с ним в Майкопе были задержаны еще пятеро жителей Измаила. Все они допрашивались представителями ФСБ, которые особенно интересовались прохождением военной службы и местами дислокации воинских частей. Впоследствии их также выдворили за пределы Российской Федерации.