СБУ нашла 4 склада оружия в Киеве

Автор
СБУ нашла 4 склада оружия в Киеве

СБУ связывает арсеналы оружия с лицами, называющими себя представителями одного из добробатов.

Служба безопасности Украины установила причастность к хранению оружия и боеприпасов в Киеве и Киевской области семи человек, которые называют себя представителями одного их добровольческих батальонов, рассказал на брифинге в понедельник в Киеве руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

По его словам, в ходе обысков было обнаружено 4 склада в Печерском и Святошинском районах Киева, а также Киево-Святошинском районе Киевской области, на которых хранились противотанковый гранатомет, 12 пистолетов и пулеметов "Скорпион", 6 автоматов Калашникова, 10 подствольных гранатометов, 4 пистолета ТТ и 4 пистолета Макарова. "Кроме того, были найдены взрывчатка, свыше тысячи боеприпасов, 100 кг камней. Похожих на янтарь и 1 кг вещества, похожего на наркотики. Будут проведены экспертизы. Мы установили 7 участников группировки, которые себя называют членами одного из добровольческих батальонов", - рассказал А.Ткачук.

Представитель СБУ отметил, что этим людям инкриминируются преступления, предусмотренные ст.243 (незаконное обращение с оружием), а также ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

По его словам, за последнюю неделю в Киеве был задержан гражданин, у которого был пистолет, пулемет и 1,5 тыс боеприпасов. Также из незаконного оборота были изъяты 8 гранатометов, пулемет, автомат, снайперская винтовка и огнемет, 18 самодельных взрывных устройств. "СБУ делает все возможное для того, чтобы как можно меньше оружия попадало из зоны проведения АТО. Все оружие должно находиться там, где оно может помочь в охране наших граждан", - подчеркнул А.Ткачук.

Как сообщалось, ранее в понедельник прокуратура Киева сообщила, что в столичном регионе под прикрытием добровольческого корпуса т.н. "Батальон "Крым", который не входит в состав Национальной гвардии Украины, Министерства обороны, Министерства внутренних сил и других ведомств и подразделений, действовало незаконное военизированное формирование, имеющее в своем распоряжении автоматическое оружие и взрывчатку. В ходе обысков по месту жительства его членов было изъято 8 пистолетов, 12 пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, дробовики, травматические пистолеты, 8 гранат с запалами, наркотические средства и большое количество боеприпасов.