Порошенко провел встречу с премьером Турции

Порошенко провел встречу с премьером Турции

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудили подготовку пьяого заседания Стратегического совета высокого уровня, которое должно состояться в Анкаре в марте этого года. Об этом сообщили в пресс-службе АПУ.

По информации пресс-службы, стороны также обсудили пути укрепления безопасности в Черноморском регионе и схожие вызовы, которым приходится противостоять обеим странам.

В АПУ отметили, что Президент отметил огромный потенциал двусторонних отношений в области безопасности, экономики, гуманитарной и социальной сферах.

В свою очередь премьер-министр Турции отметил стратегический характер партнерства между нашими странами, назвал Украину "стратегическим союзником" и отметил тесное взаимодействие между двумя странами на международной арене.

Также П.Порошенко поблагодарил Турцию за твердую позицию в поддержку Украины и поддержку механизма деоккупации Крыма через двусторонние консультации и формат "Женева+" с участием Турции.

Глава Украинского государства поблагодарил турецкую сторону за решение выделить кредит в размере 50 000 000 долларов США на финансирование общего фонда Государственного бюджета Украины, а также передать Вооруженным Силам Украины укомплектованный сборный палаточный полевой госпиталь.