Миссия ОБСЕ констатирует рост напряженности на Донбассе

Миссия ОБСЕ констатирует рост напряженности на Донбассе

Миссия ОБСЕ заявляет об эскалации напряженности на востоке Украины.

Заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что потребует вмешательства Совместного центра по координации и контролю (СЦКК), в случае если миссии ОБСЕ продолжат препятствовать в ее деятельности; за год таких случаев было 145.

"Взаимодействие между СЦКК и ОБСЕ должно выйти на новый уровень, мы будем требовать прямого вмешательства СЦКК, когда нашим сотрудникам оказываются помехи в нашей деятельности", - сказал А.Хуг во вторник журналистам.

По его словам, за последние месяцы факты препятствования деятельности наблюдателей были зафиксированы в основном на территориях самопровозглашенных республик.

А.Хуг предположил, что те, кто ограничивает свободу передвижения наблюдателей, не желают, чтобы ОБСЕ увидели "что-либо, а из-за этого мы не можем подтвердить факт исполнения сторонами Минских соглашений"

"Cейчас мы достигли цифры в 700 наблюдателей, глава миссии Апакан (глава СММ ОБСЕ на Украине Эртугул Апакан - ред.) анонсировал увеличение количества наблюдателей до 800, нам необходимо еще 100 человек. Абсолютное большинство будет направлено в проблемные районы",- заявил он.

Замглвы ОБСЕ сообщил также, что в среду посетит южную часть линии соприкосновения: "Коминтерново, Тельманово Марьинку и Мариуполь".

Касаясь выполнения Комплекса мер А.Хуг отметил, что в нем есть прогресс.

"Прогресс заметен, но до полной имплементации Комплекса мер сделано недостаточно", - сказал он.

Он отметил, что на данный момент миссия ОБСЕ уже взаимодействует каждый день с СЦКК. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы информация, которую мы получаем на местах, более оперативно попадала в штаб-квартиру в Соледаре, целью данной деятельности является более быстрая и эффективная передача информации", - заявил А.Хуг, отвечая на вопрос о механизмах взаимодействия между ОБСЕ и СЦКК.