В Закарпатье российские фуры покидают территорию региона

В Закарпатье российские фуры покидают территорию региона

В Нацполиции сообщили, что заблокированные в Закарпатье российские фуры покидают территорию региона.

Заблокированные в Закарпатской области российские фуры в пятницу выехали с территории региона, сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Закарпатской области.

"Сегодня три десятка российских фур, которые возвращались из Европы и были заблокированы на Закарпатье, в сопровождении полицейских авто выехали с территории области", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным ГУ Нацполиции в Закарпатской области, первая колонна из 6 российских грузовиков покинула территорию Закарпатья. Эти машины прибыли из Словакии через КПП "Ужгород" и из Венгрии (КПП "Чоп"). В сопровождении машин дорожной патрульной службы российские грузовики прибыли на спецпост в Нижних Воротах, через который выехали с территории Закарпатья.

Всего через Нижние Ворота уехали уже 28 российских фур.

"Специалисты допускают, что таким образом из обеих стран домой вернутся около 1200 грузовиков", - подчеркивают в Нацполиции.

Как сообщалось, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала на днях в с.Нижние Ворота (Воловецкий р-н Закарпатской обл.). Закарпатские активисты также объявили о создании блокпостов. Затем к ним присоединились активисты Волынской области. Министерство инфраструктуры Украины указывало, что не имеет полномочий реагировать на акции общественных активистов.

К 11 февраля в десяти регионах Украины активисты проводили акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

Минтранс РФ 14 февраля сообщил, что на территории России приостановлено движение зарегистрированных в Украине грузовых автотранспортных средств. По данным Ространснадзора, на утро 15 февраля на территории РФ задержано 152 транспортных средств, принадлежащих украинским автоперевозчикам.

16 февраля Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.