Разведка: В Антрацит зашел эшелон военной техники

Разведка: В Антрацит зашел эшелон военной техники

Украинская сторона сообщила миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром свыше 100-мм и 122-мм РСЗО "Град".

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. 

Выявлены очередные факты усиления боеспособности соединений и частей 1 и 2 АК на временно оккупированных территориях Донбасса. 18-19 февраля п.г. наблюдалось перемещение вооружения и боевой техники, личного состава и боеприпасов в населенные пункты: 

Антрацит: эшелон с военной техникой, в т.ч. пушки, грузовые автомобили; 

Ровеньки: 15 единиц бронетехники; 

Донецк: два автомобиля с боеприпасами к АГС и стрелковым оружием. 

"Учитывая возможность возобновления активных боевых действий, отмечаются массовые увольнения личного состава соединений и частей 1 АК. 19 февраля п.г. девять военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) написали рапорта на увольнение с последующим возвращением в Россию. В настоящее время укомплектованность отдельных подразделений этого соединения личным составом составляет до 50%. Аналогичная ситуация наблюдается в 9 отдельном мотострелковом полку (Новоазовск), где рапорты на увольнение с последующим возвращением к России написали почти все младшие командиры артиллерийских подразделений", - отметили в ГУР. 

По данным разведки, в рамках активизации мобилизационных мероприятий, оккупационной властью РФ в Луганске осуществляется массовое вручение повесток мужчинам в возрасте 18-45 лет. 

"Опасаясь принудительной мобилизации, подавляющая часть потенциальных призывников пытается выехать на территорию мирной Украины", - говорится в сообщении.