Кличко поручил обеспечить жильем сестру Василия Стуса

Кличко поручил обеспечить жильем сестру Василия Стуса

Мэр Киева Виталий Кличко поручил ближайшее время решить вопрос по обеспечению жильем сестры украинского поэта Василия Стуса Марии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичного главы, пишет "Укринформ".

"Сейчас в СМИ активно обсуждается жилищная ситуация сестры известного украинского поэта Василия Стуса Марии, которая вместе с тысячами жителей Донбасса вследствие российской агрессии на Востоке и военных действий была вынуждена покинуть родной Донбасс и переехала в Киев. И сегодня ей приходится жить в весьма стесненных условиях", - говорится в сообщении.

Он также распорядился выяснить ситуацию, почему и по чьей вине Мария Стус получила формальную отписку, ранее обратившись к чиновникам КГГА.

"К сожалению, у столичных властей нет правовых оснований предоставить Марии Стус квартиру. В очереди на квартирном учете в Киеве находятся десятки тысяч киевлян. Но есть разные варианты решения проблемы и есть исключения в любых ситуациях. Поэтому я поручил своему профильному заместителю решить вопрос предоставления жилья Марии Стус, сестре знаковой фигуры для каждого украинца. В ближайшее время мы обеспечим госпожу Марию жильем в Киеве", - подчеркнул Кличко.

Напомним, информацию о том, что сестре поэта необходимо жилье, распространила на своей странице в Facebook украинская журналистка Ольга Герасимьюк. По ее словам, переехав в Киев из Донецка, она вынуждена снимать квартиру, все деньги платя за жилье и жить впроголодь.