СБУ раскрыла коррупционную схему правоохранителей в Тернопольской области

Автор
СБУ раскрыла коррупционную схему правоохранителей в Тернопольской области

В Тернопольской области правоохранители вымогали взятки за закрытие уголовных производств на стадии досудебного расследования.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины и внутренней безопасностью полиции провели спецоперацию по разоблачению масштабной коррупционной схемы, организованной должностными лицами прокуратуры и полиции в Тернопольской области.

Как сообщает пресс-центр СБУ в четверг, правоохранители задокументировали факты систематического вымогательства взяток за закрытие уголовных производств на стадии досудебного расследования.

Сотрудники спецслужбы установили личности 11 тернопольских правоохранителей, причастных к коррупционной схеме.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, проводится более 40 обысков. В частности, в служебном кабинете заместителя прокурора Тернопольской области изъято $50 тыс., по месту жительства заместителя начальника Главного управления полиции найдены гранаты и патроны различного калибра.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех местных правоохранителей, задействованных в коррупционной схеме.