В Днепропетровской области задержан парень за антиукраинскую пропаганду

Автор
В Днепропетровской области задержан парень за антиукраинскую пропаганду Новость обновлена 04 сентября 2022, 16:09

В Днепропетровской области задержан молодой человек, который распространял сепаратистские материалы, изъята компьютерная техника.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в одном из поселков Новомосковского района Днепропетровской области местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что в 2015 году студент одного из ВУЗов Днепропетровска стал администратором нескольких групп антиукраинской направленности. Так, 21-летний молодой человек через интернет познакомился с представителями террористической организации "ДНР" и согласился распространять сепаратистские материалы на различных информационно-политических пабликах.

Он распространял информацию, которая дискредитировала Вооруженные силы Украины, популяризировал террористические организации "ДНР/ЛНР" и создание "Новороссии". Также сообщник террористов информировал своих кураторов о настроениях студенческой молодежи и социально-политической обстановке в Днепропетровске.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.