В Украине около полутора тысяч парковок оборудовано с нарушениями

В Украине около полутора тысяч парковок оборудовано с нарушениями

Госавтоинспекция Украины в два этапа провела рейды по парковкам разных городов Украины.

В частности, комплексная проверка специальных площадок для парковки транспортных средств проводилась ГАИ с 10 по 25 октября и с 7 по 17 ноября текущего года.

Парковки на улицах и возле дорог украинских городов, как сообщили в пресс-службе управления ГАИ МВД, обследовались по разным критериям. Таким образом водителям и владельцам парковочных площадок напоминали о важности соблюдения правил паркования автомобилей.

Всего ГАИ обследовала более двух тысяч паковочных зон. Прежде всего сотрудники ГАИ проверяли, чтобы местоположение парковочных зон было согласовано с Госавтоинспекцией, как и схемы организации дорожного движения на парковках.

Кроме того, исследовалось реальное соответствие обустройства парковок утвержденным со стороны ГАИ схемам, а также присутствие соответствующих дорожных знаков и разметки.

ГАИ проверяла присутствие на парковках мест для людей с инвалидностью, а также их соответствующего обозначения. Также - наличие сведений об операторе, который предоставляет услуги, стоимость услуг по содержанию платной парковки и так далее.

Анализировался и способ парковки автомобилей, а также его соответствие требованиям дорожной разметки и знаков.

В ходе рейдов ГАИ было обнаружено около полутора тысяч парковок-нарушителей.

Относительно ответственных за нарушения на парковках составлено 307 административных протоколов, а также выдано 474 предписания относительно устранения недостатков и нарушений.

Также ГАИ направила 268 соответствующих документа о нарушениях в местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Кроме того, ГАИ наказывало и водителей-нарушителей.

Как выяснилось, водители постоянно нарушаю правила парковки. Так, работники ГАИ постоянно наблюдали так заставленные автомобилями тротуары, что места для пешеходов не оставалось.

Также авто паркуются прямо на трамвайных путях, остановках или въездах и выездах из дворов. Таким образом, водителями постоянно блокируются проезды и проходы для пассажиров.

Как отмечают в ГАИ, водители оставляют свои автомобили там, где им заблагорассудится.

За нарушение правил остановки и стоянки относительно водителей работники ГАИ составили более четырех тысяч административных протоколов.

По материалам УНН