В прифронтовой Красногоровке ввели в строй новую ЛЭП

Автор
В прифронтовой Красногоровке ввели в строй новую ЛЭП

Высоковольтная линия электропередач напряжением 110 кВ во вторник была запущена в прифронтовом г.Красногоровка (Донецкая обл.).

Об этом сообщает пресс-служба областной военно-гражданской администрации. В информации отмечается, что подключение происходило в присутствии главы ОВГА Павла Жебривского, который инициировал строительство ЛЭП за пределами зоны боевых действий, чтобы наладить стабильное энергоснабжение города.

По информации региональных властей, Красногоровка подвергается постоянным обстрелам со стороны временно оккупированной территории и начиная с октября 2014 года, питание отключалось из-за многочисленных повреждений проводов, изоляторов, опор, грозозащитного троса.

"Люди страдали от перебоев с поставками электроэнергии. Линию, питающую город, 9 раз обстреливали. Проводить ремонтные работы не позволяли с той стороны. И сегодня, когда построили обходную сеть, фактически ЛЭП отодвинули от передовой на 3,6 километра. Теперь минометные, снайперские обстрелы ей не страшны. Работы профинансировала компания ДТЭК", - отметил П.Жебривский.

Он проинформировал, что стоимость новой ЛЭП, работы по сооружению которой были начаты 1 февраля текущего года, составила 2,7 млн грн.

Глава ОВГА подчеркнул, что электроэнергия теперь будет не только в жилых домах, но и позволит заработать Красногоровскому огнеупорному заводу.

Также П.Жебривский отметил, что следующий этап нашей работы областных властей - восстановление газоснабжение прифронтового населенного пункта. "Восстановительные работы не дают завершить боевики, постоянно обстреливая "серую зону". Ремонтникам осталось пройти 900 метров трубы. Сегодня поступила информация о получении разрешения. Если все будет нормально, фактически через 9-10 дней дадим газ на Марьинку и Красногоровку. Финансируют работы совместно облгосадминистрация и облгаз", - сообщил председатель Донецкой ОВГА.

По его словам, восстановление газо- и энергоснабжения двух населенных пунктов постоянно поднимается на переговорах Минской группы. "Мы просили представителей той стороны не издеваться над местным населением и не уничтожать специально объекты инфраструктуры. Но чем хуже для людей, тем лучше для террористов", - отметил глава области.