Суд Киева заседает по делу госизмены экс-депутата ВР Крыма Ганиша

Суд Киева заседает по делу госизмены экс-депутата ВР Крыма Ганиша

По версии украинских следователей, Ганиш голосовал за проведение "референдума" относительно статуса Крыма.

В Днепровском районном суде города Киева началось заседание по делу экс-депутата Верховной рады АРК Василия Ганиша, который подозревается в государственной измене. 

Председательствующий в коллегии судья Александр Федюк. Суд исследует видеодоказательства по делу. Предыдущее заседание с 25 февраля было перенесено в связи с отсутствием адвоката Ганиша "по семейным обстоятельствам".

Напомним, Ганиша задержали 28 апреля 2015 года при выезде из Крыма сотрудники СБУ сообща с украинской Госпогранслужбой. Бывшего депутата взяли под стражу, поскольку он находился в розыске, а Генпрокуратура Украины вынесла ему подозрение в совершении государственной измены.

По версии украинских следователей, Ганиш был одним из тех, кто голосовал за проведение "референдума" относительно статуса Крыма, и тем самым содействовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Также политика обвиняют в том, что он 11 апреля 2014 года голосовал за принятие российской конституции Крыма на заседании Госсовета Крыма.

Бывший депутат убеждает, что он был единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против проведения "референдума". По его мнению, обвинения в государственной измене являются необоснованными.

В конце декабря 2015 года адвокат Василия Ганиша Андрей Руденко настаивал на необходимости срочного проведения операции на сердце для подсудимого, что требует изменения меры пресечения. Однако на тот момент прокурор в уголовном производстве Вадим Букрей сообщил, что прокуратура "не имеет медицинских заключений с предписаниями о срочном вмешательстве".

14 января Днепровский районный суд Киева перевел экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганиша из СИЗО под домашний арест в связи с "состоянием здоровья подозреваемого". 11 февраля Днепровского райсуда Киева отклонил ходатайство прокурора о продлении Ганишу срока домашнего ареста.