Киевский облсовет - против строительства пункта размещения беженцев в Яготине

Автор
Киевский облсовет - против строительства пункта размещения беженцев в Яготине

В облсовете считают более уместным передать здание для нужд внутренних переселенцев из временно оккупированных регионов Украины.

Депутаты Киевского областного совета просят президента Украины и Верховную Раду остановить строительство пункта временного размещения беженцев в г.Яготин Киевской области и рассмотреть возможность передачи соответствующего недостроя для нужд внутренне перемещенных лиц. Как сообщается на сайте Киевского облсовета, к ним обращаются граждане и Яготинский городской совет по недопущению продолжения строительства и ввода в эксплуатацию пункта временного размещения беженцев.

"Община города считает верхом цинизма строительство помещения для беженцев из иностранных государств, имея в то же время в собственном государстве почти миллион внутренне перемещенных лиц - наших соотечественников, которые потеряли свое жилье, работу и привычный образ жизни. Учитывая важность этого вопроса, община города Яготин, которую поддерживает Киевский областной совет, выступает против строительства Пункта временного размещения беженцев", - говорится в обращении депутатов облсовета.

Ранее сообщалось, что необходимость введения пункта в эксплуатацию и создание соответствующей инфраструктуры для размещения беженцев было предусмотрено национальным планом по выполнению Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.