На Житомирщине пенсионер отдал деньги мошенникам взамен на "куклу"

Автор
На Житомирщине пенсионер отдал деньги мошенникам взамен на "куклу"

Полиция предупреждает граждан об опасности пострадать от обмана из-за излишней доверчивости и иллюзии мгновенного обогащения.

Полиция предупреждает граждан об опасности пострадать от обмана из-за излишней доверчивости и иллюзии мгновенного обогащения - об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Житомирской области.

В Малинское отделение полиции обратился 69-летний житель райцентра с сообщением об обмане.

Работникам следственно-оперативной группы, которая прибыла по указанному заявителем адресу, пенсионер рассказал, что в обеденное время на пороге его квартиры появились незнакомые мужчина и женщина. Хозяину они рассказали историю, суть которой сводилась к необходимости срочно одолжить определенную сумму денег на лечение их знакомого, попавшего в дорожно-транспортное происшествие. В подтверждение собственной честности, а на самом деле – для отвода глаз, заемщики предложили оставить пенсионеру сумочку с иностранной валютой.

Не долго думая, да еще и подсчитав собственную выгоду, пожилой мужчина передал незнакомцам собственных 7 тысяч гривен, получив от них залог искренности – "валютную сумочку".

После совершенного обмена благодетели поспешили распрощаться с пенсионером. А тот, через некоторое время открыв барсетку, обнаружил в ней только бумажные салфетки. Все, что запомнил заявитель об визитеров – оба имели неславянскую внешность.

Соответствующая информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.190 (Мошенничество) УКУ. В рамках начатого уголовного производства полицейские устанавливают лица проходимцев и их место пребывания.

Вместе с тем, полиция обращается к гражданам с предостережениями. Чтобы не попасть в подобные неприятные истории, в первую очередь, не доверяйте незнакомым людям. Особенно, если речь идет о ваших деньгах.

"Что бы вам ни предлагали, в каких бы красках вам ни разрисовывали перспективу мгновенного обогащения или выгоды только для вас, старайтесь трезво оценивать ситуацию. Не поддавайтесь на уговоры незнакомцев дать им в долг или под залог волшебной сумочки с иностранной валютой ваши средства. Не позволяйте обвести себя вокруг пальца. В конце концов, вспомните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке" - предупреждает пресс-служба полиции.