В Луцке на Киевском Майдане активист устроил стрельбу

Автор
В Луцке на Киевском Майдане активист устроил стрельбу

В Луцке общественный активист в состоянии алкогольного опьянения достал оружие и выстрелил в сторону четырех мужчин.

Вчера, 5 марта, в 21:09 в дежурную часть Луцкого отдела полиции поступило сообщение от жителя областного центра о том, что на Киевском Майдане в Луцке неизвестный мужчина достал из кармана куртки оружие и осуществил несколько выстрелов в его сторону. Вследствие стрельбы пострадавших нет, передает сектор коммуникации ГУНП в Волынской области.

На место происшествия прибыли наряд патрульной полиции Луцка и следственно-оперативные группы Луцкого отдела полиции и Главного управления Национальной полиции в Волынской области.

Полицейские выяснили, что вечером четверо мужчин возвращались домой с работы. На Киевском Майдане один из них отошел в сторону поговорить по телефону, остальные три остановились, чтобы его подождать. В тот момент они заметили неподалеку от себя незнакомца, который по непонятным причинам достал из кармана куртки оружие, направил в их сторону и совершил несколько выстрелов. Мужчинам удалось избежать попадания пуль. Кроме этого, установлено, что незнакомец с оружием - общественный активист, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, он употреблял алкогольные напитки в количестве 200 грамм. Как пояснил активист, он применял оружие, потому что подумал, что ему грозит опасность.

Полицейские провели детальный осмотр места происшествия. Во время проведения следственного действия в общественного активиста обнаружили в кармане куртки предмет внешне похожий на пневматический пистолет марки "Флобер". Его полицейские изъяли и направят в Волынского научно-исследовательского центра МВД Украины для проведения исследования. Общественного активиста доставили в Волынской областной наркологический диспансер для освидетельствования. Согласно заключению врача-нарколога содержание алкоголя в крови составляет 1,66 промилле.

Общественный активист участвовал в аттестации волынских полицейских. Он работал в составе одной из аттестационных комиссий. Всех участников инцидента доставили в Луцкий отдела полиции для проведения следственных действий.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от трех до семи лет.