Генпрокуратура направила в суд дело запорожских "беркутовцев"

Автор
Генпрокуратура направила в суд дело запорожских "беркутовцев"

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении бывших командиров "Беркута" ГУ МВД Украины в Запорожской области.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывших командиров роты милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Запорожской области. Об этом  сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В Печерский районный суд Киева направили обвинительный акт по подозрению бывшего командира роты милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Запорожской области, в совершении противоправных действий во время попытки силового вытеснения протестующих в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года в г. Киеве на ул. Институтской.

В частности, речь идет об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.41 (выполнение приказа или распоряжения), ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч.4 ст.41 ст.340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций) УК Украины.

Также в суд направили обвинительное заключение в отношении командира отделения оперативного взвода роты милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Запорожской области в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.41, ч.2 ст.365, ч.4 ст.41 ст.340 УК Украины.

"Командир роты обвиняется в совершении на выполнение преступного приказа воспрепятствование проведению собрания, митингов с применением физического насилия, превышении служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство пострадавших, действиями, в результате чего телесные повреждения получили 12 человек; а также в незаконной переработке и хранении огнестрельного оружия ", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, командиру отделения инкриминируется совершение на выполнение преступного приказа незаконного препятствования проведению собраний, митингов с применением физического насилия, превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием в отношении несовершеннолетнего, болезненными и оскорбляющими личное достоинство последнего, действиями; приобретении и хранении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения. Досудебное расследование продолжается.